Linkempfehlungen

Es gibt so viele großartige Menschen und Organisationen, die uns helfen können unser Leben besser und gesünder zu machen. Anbei führe ich euch ein paar Linkempfehlungen auf. Neben tollen Foodblogs, findet ihr  Seiten zu Lifestyle und Gesundheit, sowie generelle Organisationen und Experten mit interessanten Infos über pflanzenbasierte Ernährung und mehr. Über die einzelnen Inhalte sind die Ersteller selbst verantwortlich. 
Viel Spaß beim Durchschauen.

Foodblogs

Bianca Zapatka: biancazapatka.com/de/
Ela Vegan: elavegan.com/de/
Backen macht Glücklich: www.backenmachtgluecklich.de/
Zucker und Jagdwurst: www.zuckerjagdwurst.com/de/
Stina Spiegelberg: https://stinaspiegelberg.com/
Eat This!: www.eat-this.org/
Eat Smarter:  eatsmarter.de/rezepte/ernaehrung/vegan 

Lifestyle und Gesundheit

Sara Hauser Fitness und Gesundheit: www.sara-hauser.de/
Oils. Food. and more. : www.oilsfoodandmore.de/
Vital M.E.D. Praxis für Gesundheit und Ästhetik: https://www.vitalmed-heilpraktiker.de/
Beikostberatung satt & glücklich
: https://sattundgluecklich.info/index.php

Vereine, Organsiationen und Experten

Deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE): www.dge.de/
ProVeg: proveg.com/de/
Forschungsinstitut für pflanzenbasierte Ernährung: https://ifpe-giessen.de/
Albert-Schweitzer-Stiftung: albert-schweitzer-stiftung.de/

PETA (Tierrechtsorganisation)www.peta.de
UGB Verein für unabhängige Gesundheitsberatung: www.ugb.de/
Nico Rittenau (Ernährungswissenschaftler): www.nikorittenau.com/